Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и губернатор области Анатолий Артамонов подписали 1 марта Соглашение между правительством Калужской области и министерством о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта. Как сообщили ИА REGNUM в администрации губернатора области, в рамках документа в области продолжится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, а также ремонт спортивных школ, реконструкция стадионов и спортплощадок.

Мутко и Артамонов посетили Обнинск, где побывали в СДЮШОР по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной, в обнинской детско-юношеской спортивной школе, спорткомплексе "Олимп".

Кроме того, они приняли участие в расширенном заседании коллегии по итогам работы министерства спорта, туризма и молодежной политики области в 2012 году и основных задачах на предстоящий период. На заседании в частности отмечалось, что в прошлом году в регионе продолжалась работа по развитию туристического потенциала.

Руководители ряда спортивных школ и федераций области обратили особое внимание на то, что сфера профессионального спорта сегодня нуждается не только в улучшении материально-технической базы, но и в качественном медицинском обслуживании, а также в современных условиях учебы и проживания спортсменов.

Мутко положительно оценил деятельность органов власти региона по привлечению населения к массовому спорту. В Калужской области этот показатель довольно высок, отмечают в администрации. По словам министра, он является существенным критерием оценки работы субъектов и влияет на объем финансовой помощи из федерального бюджета. "Софинансирование будут получать только те регионы, которые реализуют собственные программы развития спорта", - подчеркнул Мутко.