В Хакасии организации, ведущие взрывные работы, и угледобывающие организации будут информировать население Абакана, Черногорска, населенных пунктов Алтайского и Бейского районов через СМИ о планируемых промышленных взрывах на территории республики. Как 20 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хакасии, об этом шла речь на совещании в Енисейском управлении Ростехнадзора, где рассматривалось предложение МЧС России по Хакасии к руководству горнодобывающих компаний о заблаговременном информировании населения по поводу проведения взрывных работ.

В пресс-службе отметили, что стороны нашли решение, которое должно снизить общественное напряжение, вызванное сейсмической активностью региона. В протоколе совещания отмечено, что организациям, ведущим взрывные работы, и угледобывающим организациям необходимо упорядочить время проведения взрывных работ, и проводить их только во второй половине рабочих дней. Исключить ведение взрывных работ в выходные и праздничные дни.

Кроме того, при проведении взрывных работ будут применяться технологические способы снижения сейсмического эффекта взрывов, а также учитываться возможное наложение сейсмических волн от взрывов отдельных групп зарядов.

Угледобывающим предприятиям рекомендовано рассмотреть необходимость проведения научно-исследовательской работы по возможности снижения сейсмического эффекта промышленных взрывов.