Гатчинский дворец "увидят руками" слабовидящие дети Санкт-Петербурга
Москва, 13 февраля, 2013, 18:56 — ИА Регнум. В Государственном музее-заповеднике (ГМЗ) "Гатчина" начинается экскурсионная программа "Ощущение дворца", разработанная для слепых и слабовидящих детей в возрасте от 7 лет. Как сообщили сегодня, 13 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в музее, программа представляет собой музейное занятие-экскурсию по парадным залам Гатчинского дворца.
Детям предложат почувствовать и оценить масштабы и архитектуру дворца, его внутреннее убранство через тактильные ощущения: можно будет потрогать макет дворца, чтобы представить, как он выглядит снаружи, а также настоящую мортиру при входе, колонны и камин в Мраморном зале.
Специально для этой экскурсии были подготовлены образцы тканей, аналогичных тем, что использовались в оформлении интерьеров - гобелены, бархат, и для пошива одежды - шерсть, сукно, кашемир, атлас, а также сделаны копии подлинных предметов из коллекции музея - бюстов из Белого зала, трона Павла I и других, которые тоже можно будет "увидеть руками". В интерактивной части экскурсии детям будет предложено определить на ощупь пудостский камень, мрамор, гранит, примерить императорскую корону.
Также разработан специальный музейный путеводитель для слепых, содержащий рельефно-графические изображения дворца и некоторых экспонатов, а также вводный текст и краткие комментарии, набранные шрифтом Брайля.
Общение со слепыми людьми требует определенных навыков и специальной подготовки: разрабатывая экскурсию, сотрудники отдела музейных программ ГМЗ "Гатчина" обучались, получали консультации специалистов, неоценимую помощь в этом оказала Санкт-Петербургская библиотека для слепых и слабовидящих.
- "В колонии его не гнобили", - адвокат освобожденного по УДО Михаила Ефремова
- Десятки тысяч тел боевиков ВСУ эвакуируют с Курщины — 1141-й день СВО
- «Россети» и Минэнерго ОАЭ обсудили развитие сотрудничества
- Чиновников США ошеломило решение Трампа отложить введение пошлин — СМИ
- «ФосАгро» открыла лабораторию управления качеством удобрений с помощью ИИ