В Санкт-Петербурге организатор премьеры спектакля "Лолита" в музее современного искусства "Эрарта", один из руководителей поэтического арт-клуба "Болт" Артем Суслов подвергся нападению и жестокому избиению. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 января, в дирекции арт-клуба, нападение произошло 13 января около 22 часов вечера.

Как рассказали в дирекции арт-клуба, Артема Суслова по телефону пригласили дать интервью по поводу спектакля "Лолита". Но вместо этого на автостоянке, где было оговорено встретиться, несколько молодых людей с завязанными лицами совершили нападение. "Молодым людям было 20-25 лет, у одного из них был пистолет (не удалось понять какой), которым он угрожал потерпевшему, - рассказали в арт-клубе. - Они двумя ударами по лицу сбили его с ног и затем заставили признаться в педофилии, при этом били, если не получали признания. Все признания записывали на видеокамеру, освещали лицо фонариком. Казаками не представились".

Как сообщили в "Болте", поводом для избиения напавшие назвали фотографии Салли Манн на странице Артема Суслова в социальной сети "ВКонтакте". "Салли Манн известный фотограф, ныне фотограф правительства США, прославилась художественной фотографией с голыми детьми - снимала свою семью", - пояснили в арт-клубе.

После нападения организатор спектакля отказался от госпитализации и сейчас проходит освидетельствование самостоятельно для дальнейшего обращения в полицию, сообщили в дирекции арт-клуба.

Арт-клуб "Болт" пока не даёт официального заявления, будут ли дальнейшие спектакли "Лолита" в связи с настоящей обстановкой.

Напомним, что на прошлой неделе в Санкт-Петербурге произошло нападение на дом-музей Владимира Набокова. Нападавшие разбили ночью окно в здании музея бутылкой с прикрепленой запиской, в которой злоумышленники обвиняли писателя в педофилии, а музей - в ее пропаганде. Также анонимы угрожали "Божьей карой" дому-музею Набокова и музею современного искусства "Эрарта", где планируется премьера спектакля. Несмотря на инцидент арт-клуб "Болт" не отменил показ спектакля.