На сегодняшнем заседании Городской думы народные избранники Нижневартовска одобрили Положение о флаге города. По словам Василия Добрыгина, начальника управления архитектуры и градостроительства, эскиз флага утвержден в Геральдическом Совете президенте России, и теперь нет никаких препятствий для его тиражирования. После того, как и.о. главы города подпишет Положение, будет заказано несколько образцов флага. Новый символ города появится в зданиях органов власти, в учреждениях образования, культуры и т.д. Также Владимир Тихонов, председатель городской думы, предложил сделать на основе флага значок депутата Думы Нижневартовска.

Эскиз флага Нижневартовска выбирался на городском конкурсе, который проходил зимой прошлого года. Конкурсная комиссия отдала предпочтение эскизу Ерика Хусаинова, преподавателя худграфа Нижневартовского госпединститута. После переработки с учетом требований геральдики первоначальный вариант флага был полностью измен.

Депутат гордумы Александр Петерман на обсуждении Положения о флаге заявил, что флаг Нижневартовска больше похож на флаг африканского племени, на что получил аргументированные возражения главного архитектора города.