Посёлок Оленья Губа готовится к большому событию - открытию муниципального детского сада на 80 мест. Без преувеличения этого момента ждёт весь посёлок. Десять лет родители, а это в основном военнослужащие и их жёны, в любую погоду вынуждены возить своих детей за полтора десятка километров в детские сады Снежногорска и Гаджиево. Администрация ЗАТО Скалистый сделала всё, чтобы прекратить эту ненормальную практику.

Реконструкция жилого дома под детский сад началась в марте 2001 года, сообщает ГТРК "Мурман". За тридцать месяцев генеральный подрядчик мурманская фирма "Спецстрой ЗАТО" освоил более 38 миллионов рублей. От жилого дома прежними остались лишь стены, да и те облицованы современными сайдингпанелями. Вместо обычных рам - стеклопакеты с тройным остеклением. До неузнаваемости преобразилась и прилегающая территория. Для дошколят здесь вырос целый городок из аттракционов.

А в саду тем временем заканчиваются последние приготовления. Специализированная детская мебель закуплена в Санкт-Петербурге и Москве. В столице из тонкой бязи пошито постельное бельё. Готовы библиотека, изостудия, зал с сухим бассейном. По последнему слову техники оборудованы прачечная, пищеблок. Продумано и безопасное функционирование дошкольного учреждения. Здание оборудовано запасными выходами и системой пожарной сигнализации. И ещё одно ноу-хау в масштабах посёлка. Здание Оленегубского детского сада будет отапливаться автономно своим электротеплоцентром. Это позволит температуру воздуха в помещениях поддерживать комфортной круглый год.