Сегодня, 7 ноября, в мировом суде Вахитовского района Казани должно было состояться рассмотрение по делам задержанных в ходе полицейской операции 4 ноября. Однако слушания не состоялись по причине неверно составленных полицией протоколов.

Как сообщил зампредседателя Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов (который также был задержан 4 ноября), в суде были удивлены как количеством явившихся на заседание - около 50 человек, так и отсутствию самих протоколов, которые не были доставлены из отделов полиции.

Когда же через два часа документы все же привезли, то, по словам Щеглова, судья Лейсан Рахматуллина не нашла в его протоколе самого главного - состава административного правонарушения, после чего суд вынес определение, что документы необходимо дооформить. В результате протоколы задержанных, доставленных в ОП "Вишневский", также были отправлены обратно. Рассмотрение дел, протоколы к которым оформлялись в ОП "Гвардейский", на этот момент еще не начиналось.

По данным прокуратуры, ранее были составлены один административный протокол в отношении организатора акции (ст. 20.2 ч.1 КоАП), 32 - в отношении участников (ст. 20.2. ч.5 КоАП), еще 21 материал - в отношении родителей несовершеннолетних, задержанных полицией.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 ноября, в День народного единства, в центре Казани были задержаны 75 молодых людей, включая 20 несовершеннолетних, направлявшихся на концерт в Дом дружбы народов. Сначала полиция задержала зампредседателя ОРКТ Михаила Щеглова, возвращавшегося с Крестного хода с освященным стягом Спаса Нерукотворного, обвинив его в организации несанкционированного публичного мероприятия. Затем были задержаны остальные, которых без объяснения причин продержали взаперти до позднего вечера.

В тот же день ОРКТ распространило заявление, где задержания были названы незаконными, а сама полицейская операция "провокацией и спланированной акцией по устрашению русского и русскоязычного населения в республике". Позднее в официозных СМИ, включая некоторые федеральные агентства, появились сообщения о том, что в Казани были задержаны "участники несанкционированного "Русского марша".