"Считаю, что президент России, верховный главнокомандующий Владимир Путин принял правильное решение, отправив главу Минобороны Анатолия Сердюкова в отставку. Этому человеку не место было в военном ведомстве и об этом давно говорили сами военачальники", - заявил корреспонденту ИА REGNUM североосетинский политолог Роланд Курбанов, комментируя кадровые перестановки в Министерстве обороны России.

"На мой взгляд, отставка Сердюкова напрашивалась давно. Вооруженные силы России находятся далеко не в идеальном состоянии, и за это несет ответственность глава оборонного ведомства. Считаю, что назначение Сердюкова министром обороны было не оправдано и ошибочно. Человек даже путался в воинских званиях, не прошел срочную службу. На данном этапе руководить армией должен профессионал, а точнее - военный человек. Гражданский чиновник не способен заниматься вопросами обороны страны. Пора уже на эту должность назначать военных, как было в Советском Союзе", - считает эксперт.

Как отметил политолог, назначение новым министром обороны губернатора Московской области Сергея Шойгу стало полной неожиданностью. "Возглавляя МСЧ и войска гражданской обороны, Шойгу показал себя только с положительной стороны, имеет звание генерала армии, знает проблемы, которые существуют в Вооруженных силах России. Считаю, что глава российского государства усмотрел в этом человеке профессионала, способного выпрямить положение в армии, где коррупция пустила корни. Другое дело как воспримут министра обороны Шойгу в Генштабе, высшие представители российского генералитета. Как известно у Сердюкова всегда были с ними проблемы", - подчеркнул эксперт.

Назначение Шойгу считает правильным и действующий офицер Российской армии подполковник Игорь Черняев. "Хочется верить, что с уходом Сердюкова завершатся и все проводимые им эксперименты в Вооруженных силах. В частях и подразделениях проблемы с воинской дисциплиной, практически армия осталась без офицеров - воспитателей. Их давно уже нет в батальонах и ротах. Занятия по общественно-государственной подготовке ведут гражданские лица, которые далеки от политики и общественных дел. Впрочем, чаще всего они просто числятся на этих должностях, работая библиотекарями, почтальонами и прачками. Приход генерала армии Шойгу вселяет надежду на лучшее. Пора свернуть в Вооруженных силах губительные реформы", - считает офицер.