В Великом Новгороде руководитель товарищества собственников жилья (ТСЖ) Олег Олисов предстанет перед судом по обвинению в хищении около 16 млн рублей, предназначенных на содержание и ремонт жилых домов. Как сообщили сегодня, 2 октября, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, 40-летний Олег Олисов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Заместитель прокурора Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, оно направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки УМВД по Великому Новгороду, проведенной по обращениям жителей одного из жилых домов.

"По версии следствия, Олисов, будучи председателем ТСЖ "Волна" и получая на расчетный счет организации коммунальные платежи от жильцов, действовал вопреки уставу ТСЖ и его законным интересам. В 2006-2010 годах он умышленно не переводил средства ресурсоснабжающим организациям - муниципальным унитарным предприятиям "Водоканал" и "Теплоэнерго". Вместо этого деньги перечислялись на счета подконтрольных ему организаций и расходовались на нужды, не связанные с финансово-хозяйственной деятельностью ТСЖ", - сообщили в прокуратуре. По данным следствия, аналогичным образом в 2008-2011 годах им были растрачены средства ТСЖ "Свобода", где он работал главным бухгалтером, общая сумма растраты составила около 10,5 млн рублей.

Кроме того, по мнению следователей, в 2010 году Олисов руководил строительной организацией, выполнявшей работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей жилого дома № 12 по ул. Стратилатовской в Великом Новгороде. "Из перечисленных ему на эти цели 6,6 млн рублей он направил на ремонт чуть более 1 млн рублей, а остальные деньги присвоил", - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что расследование этого уголовного дела находилось на особом контроле прокуратуры.