В мошенничестве подозревается программист одного из городских предприятий следственными органами ОВД Кудымкара. По версии сотрудников милиции, он с помощью оргтехники изготовил около 30 фальшивых проездных, используемых в городском общественном транспорте. И заработал примерно 1-3 тысячи рублей.

Фальсифицированные документы обнаружились благодаря бдительности кондукторов ПАТП. Первоначально фальшивки привлекли к себе внимание своим отличием от оригинала в цветовой гамме. Уже затем на всех фальшивых проездных обнаружили один и тот же серийный номер. Вывод напрашивался сам. Предполагается, что подозреваемый наладил бизнес по изготовлению и сбыту фальшивых проездных, используя современную оргтехнику. Только чистый материальный ущерб автотранспортному предприятию составил около 3 тысяч рублей. И администрация ПАТП вынуждена была обратиться за помощью в милицию.

Сам подозреваемый свою причастность к изготовлению фальшивых проездных, конечно же, не признает. Однако именно на него указывает ряд косвенных свидетелей. Цены, по которым распространялись лжепроездные, колебались от 20 до 60 рублей в зависимости от возрастного ценза. Школьные проездные шли, разумеется, подешевле. По одной из версий, поддельные проездные распространялись на остановках. Но не самим изготовителем, а его подельником. Распространитель представлялся работником ПАТП, занимающимся распространением проездных билетов. Пассажиров привлекала низкая цена, которая, как пояснял новоиспеченный агент, исключает всего лишь услуги трансагентства.

По мнению инженера отдела эксплуатации ПАТП Нины Михирьяновой, масштабы такого размера по подделке проездных билетов отмечены ими впервые. Между тем число изъятых проездных за октябрь уже выросло до 30 штук.