Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко не подал документы в избирательный комитет РФС в отведенный срок и не будет претендовать на кресло руководителя российского футбола. Напомним, что Мутко уже занимал пост главы РФС с 2005 по 2009 год.

"Прежде всего хочу выразить огромную признательность всем тем, кто по собственной инициативе выдвинул и поддержал меня - краснодарской, красноярской, кабардино-балкарской федерациям, - сказал Мутко "СЭ". - Их доверие означает, что мы не зря работали вместе четыре года, с 2005-го по 2009-й. Но моя занятость в министерстве спорта не позволит максимально, на 24 часа в сутки, погрузиться в дела РФС, что сейчас просто необходимо. Поэтому я и не планировал выдвигать свою кандидатуру".

Отметим, что на пост главы РФС претендуют шесть человек: бывший футболист "Спартака" и сборной СССР, эксперт Евгений Ловчев, президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев, президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и исполнительный директор Олимпийского комитета России, вице-президент РФС Николай Толстых и президент ижевского футбольного клуба "СОЮЗ-Газпром" Владимир Тумаев.

Новый президент РФС должен быть выбран на Конференции РФС, которая назначена на 3 сентября.