В Курганской области бьют тревогу в связи с засухой. Этот вопрос 16 июля обсуждался на внеочередном заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсам в Курганской областной Думе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Думы.

Первый заместитель губернатора, директор департамента Сергей Жданов заявил, что атмосферная и почвенная засуха наблюдается в Целинном и Звериноголовском районах, большинство остальных районов ощущают недостаток влаги. Наиболее пострадали юго-западные районы области, так гибель посевов составила на 13 июля в Целинном районе 66% посевов, в Альменевском 53%, в Куртамышском - 43%. В этих районах, а также в Звериноголовском, Сафакулевском и Притобольном объявлена чрезвычайная ситуация. В результате стихийного бедствия гибель сельхозкультур по области составила 252 тыс.га., что составляет 18% от общей площади посевов. В угнетенном состоянии находятся более 570 тыс. га. Средняя урожайность планируется на уровне 9 центнеров с гектара.

Критическая ситуация складывается и с заготовкой кормов. В области создана рабочая группа для анализа и контроля ситуации. Прогнозы синоптиков неутешительные, жаркая погода продлится еще неделю, да и в конце июля осадков ждать не приходится, сообщил прогноз Росгидрометеоцентра Федор Фетисов начальник Курганского центра гидрометеорологии.

Глава Целинного района Виктор Захаров охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в районе, как очень тяжелую: "Обстановка сложнее, чем 2010 году, а запасы продуктивной влаги в почве менее 7 мм".

Непростая ситуация наблюдается и в Шатровском районе. Здесь также большие потери и виды на урожай не радужные. Сложным остается вопрос получения страховых выплат, так как крестьяне практически не имеют возможности доказать страховой случай по гидрометеосводкам и надеяться на страховщиков аграриям пока не приходится.

Представители молочного и зернового союзов области призывали власти сделать все возможное, чтобы получить поддержку из федерального центра, не допустить массового сброса поголовья скота и сохранить семенной фонд области.