Обращений от МЧС по поводу проведения SMS-оповещения 12 июля в Калужской области в МТС не поступало, заявили ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью МТС.

"МТС сотрудничает с МЧС в рамках действующего федерального соглашения, в том числе при поступлении соответствующей информации от МЧС мы проводим SMS-оповещение населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Схема взаимодействия неоднократно отработана в различных регионах страны", - подчеркнули в компании.

Напомним, о том, что "внедрить SMS-рассылку извещений об угрозе чрезвычайных ситуаций у регионального управления МЧС пока не получилось", сообщил 12 июля калужским журналистам первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Олег Зацепин. Как утверждал Зацепин, к сотрудничеству с областным МЧС оказались не готовы Билайн, MTC и Мегафон - все три главных оператора сотовой связи Калужской области. "У них нет ни диспетчерской службы, ни соответствующим образом подготовленного для работы с SMS такого рода персонала. Впрочем, SMS-рассылку, как не очень надежный способ доставки извещений, особенно в условиях грозы, в калужском регионе собирались использовать лишь как вспомогательный способ доставки сообщений", - сказал Зацепин.