Национальный и государственный бюджет Литвы в этом году собирает больше средств, чем рассчитывалось. Национальный бюджет превысил ожидания на 170 млн литов (около 50 млн евро), а государственный - на более 22 млн евро. Министр финансов Литвы Ингрида Шимоните в интервью деловому изданию Verslo žinios, которое опубликовано сегодня, 19 июня, говорит, что дополнительные средства пойдут на снижение дефицита бюджета.

"То, что план по доходам выполняется лучше, чем прогнозировалось, не означает наличие профицита бюджетов, как зачастую неверно полагают. Иными словами, любой сверхплановый лит - это малое звено, приближающее расходы к доходам. Если в конце года сверхплановые доходы госбюджета составят 608 млн литов - строки доходов и расходов сравняются. На сверхплановые доходы, я надеюсь, будет сокращаться кредиторская задолженность", - сказала Шимоните.

Между тем, по словам старшего аналитика банка DNB Рокаса Банцявичюса, план по бюджету перевыполняется благодаря более стремительному, чем намечалось, росту экономики.

"Во второй половине года темпы роста экономики, по нашему мнению, должны замедлиться, так что и превышение плана по доходам в бюджет, скорее всего, станет меньше. А пока можем порадоваться, потому что дополнительные доходы бюджета означают уменьшение долгового бремени", - сказал Банцявичюс.