Архангельский областной информационно-аналитический и методический центр по культуре (АОИАМЦ) получил грант Совета Министров Северных Стран на реализацию проекта "Детский день джазовой музыки". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-секретарь комитета по культуре областной администрации Анатолий Глущенко, проект предусматривает проведение джазовых концертов для детей во время фестиваля "Дни джаза в Архангельске".

Главная идея проекта - поддержать равные права детей и подростков на духовное развитие, на приобщение их к музыкальной культуре. Проект адресован детям из "проблемных" семей, которых интересует джазовая музыка и которые хотят ее послушать, но не могут в силу объективных причин приехать в областной центр. Также целевой группой проекта являются подростки из исправительной колонии, которые по различным причинам ограждены от общества и в результате этого социально ограничены.

Проект решает одновременно социальную, образовательную и культурную задачи. Авторы проекта убеждены, что джазовая музыка может быть одним из видов терапии, эффективным фактором хорошего эмоционального развития детей и подростков.

27 сентября планируется провести джазовый концерт в исправительной колонии для несовершеннолетних. 28 сентября состоится концерт в киноцентре "Модерн". В этот же день в здании Поморской филармонии пройдет заседание "круглого стола", на котором организаторы проекта вместе с музыкантами, педагогами и спонсорами предположат обсудить по результатам подготовки и реализации проекта все вопросы проведения подобных акций.

По словам А. Глущенко, на праздник будут приглашены около 30 социально-незащищенных детей из Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Няндомы, Устьянского, Вельского, Коношского, Плесецкого, Приморского районов Архангельской области.