"Зона свободной торговли - основной интерес нынешней украинской власти в отношениях с Европой", - заявила сегодня, 3 апреля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM старший научный сотрудник Института социологии НАНУ, глава Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

"Я считаю, что лето нынешнего года - реальный срок для полного парафирования экономической составляющей соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Особенно, если учесть, что все соглашение целиком собирались парафировать еще в конце прошлого года. И только политические моменты притормозили этот процесс", - отметила Бекешкина. "В данном случае интрига связана, разумеется, с Зоной свободной торговли (ЗСТ) Украины и Евросоюза. ЗСТ - это основной вопрос именно для Украины, основная "завлекалочка" для финансово-экономических групп, которые стоят за нынешней украинской властью. В принципе, власти большого бизнеса вполне хватило бы только соглашения о ЗСТ. Уже озвучивались мнения: давайте подпишем экономическую часть, а лирику, наподобие прав человека, оставим на потом", - продолжила политолог. "Конечно, соглашение о ЗСТ еще послужит предметов торгов с Россией. Украинцы - нация переговорная. Возможно, это связано с нашей серединной географией. Стараемся со всеми договариваться, иногда умудряемся сами себя перехитрить", - заявила Бекешкина.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина и ЕС 30 марта парафировали соглашение об ассоциации с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. По информации СМИ, Украина планирует обойти необходимость ратификации соглашения об ассоциации для вступления в силу положений данного документа - в частности, в украинском министерстве иностранных дел рассчитывают, что ЕС начнет временное применение как экономической, так и политической частей договора сразу после его подписания.