В Якутии на базе "Буотама" природного парка "Ленские столбы" проводится недельный семинар "Соблюдение исполнения природоохранного законодательства на ООПТ" для госинспекторов особо охраняемых природных территорий северных улусов республики.

В работе семинара принимают участие госинспекторы ООПТ из 13 северных улусов. Занятия проводят ученые, опытные специалисты Минприроды РС(Я), работники природоохранной прокуратуры республики, представители федеральной инспекции рыбоохраны и Якутского участка Госинспекции по маломерным судам.

Инспекторы прослушают лекции о новых законах, об изменениях и дополнениях природоохранного законодательства РФ и Якутии, о государственном регулировании биоресурсов, законодательной и нормативно-правовой базе ООПТ, охране редких и исчезающих видов животных и птиц. Будут обсуждены вопросы государственного кадастра ООПТ, проведения биотехнических мероприятий, проблемы экологического просвещения и работы с населением. Также планируется проведение практических занятий по патрулированию, порядку инспектирования и тактики задержания нарушителей. Об этом сообщило ЯСИА.