Премьер-министр России Владимир Путин полагает, что все его конкуренты - кандидаты в президенты - являются порядочными людьми, и ни один из них не предаст интересы страны. Такое мнение российский премьер высказал в ходе встречи с политологами в Ново-Огареве 6 февраля. Он подчеркнул, что с уважением относится к своим соперникам - самовыдвиженцу Михаилу Прохорову, лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову, председателям КПРФ Геннадию Зюганову и ЛДПР Владимиру Жириновскому.

В преддверии выборов много места было уделено программам оппонентов. Их премьер считает не очень реалистичными. "Есть вещи, которые, на мой взгляд, являются абсолютно не реализумыми, - заметил Путин. - А если кандидат предлагает вещи, которые не реализуемы, а потом, будучи президентом, начнет их реализовывать, то ничего кроме вреда не будет".

Так, премьер раскритиковал предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова о выборности городских и районных судов: "В сегодняшних условиях это бы стало проблемой политического характера. А судьи должны быть вне политики".

Путин также отверг предложения лидера "Справедливой России" Сергея Миронова о снижении цен на бензин в два раза: "Снизить цену на бензин АИ-95 до 15 руб. за 1 л можно, но к чему это приведет? Даже если у нас будут одни государственные компании, у нас будет дефицит и вымывание товара, у нас просто не будет 95-го бензина".

Путин прокомментировал и предложение Жириновского оказать помощь Евросоюзу, который находится на грани финансового кризиса, в обмен на роспуск НАТО: "С какой стати? Богатые страны, богаче нас". При этом он согласился с лидером ЛДПР, что "блок НАТО никому не нужен, это рудимент холодной войны".

Наконец, Путин раскритиковал и Прохорова. Глава правительства выступил против освобождения Северного Кавказа от налогов с сокращением дотаций: "Это можно сделать, но тогда мы полностью утратим контроль над ресурсами, которые остались в регионе".