Полумиллионный автомобиль сошел с конвейера завода "Форд-Всеволожск" в Ленинградской области. Об этом сообщает сегодня, 17 января, "100 ТВ".

"Мы рады быть в России, - сказал президент и CEO компании Ford Sollers Тед Каннис. - Россия одна из наиболее быстро развивающихся стран в плане производства автомобилей. Поэтому мы хотим развиваться, конкурировать, мы понимаем, что нужно нести инвестиции в производство".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, завод "Форд-Всеволожск" начал производство автомобилей Ford Focus во Всеволожске в июле 2002 года (это было одно из первых иностранных предприятий в России по сборке иномарок), а в январе 2008 года Россия вошла в пятерку самых больших рынков Ford в Европе c результатом в 175 793 автомобиля, проданных в 2007 году. Fна заводе было начато производство Ford Mondeo. В 2012 году завод во Всеволожском районе планирует выпустить 119 тысяч автомобилей, увеличив производство более чем на 20%.

Кроме увеличения объемов производства руководству Ford удалось разрешить трудовой конфликт. По словам руководства завода, на сегодня достигнут компромисс по уровню оплаты труда с рабочими.

Напомним, что в ноябре 2011 года на заводе прошла предупредительная забастовка, в которой приняли участие около 450 человек. Причиной забастовки стало несогласие рабочих с условиями труда и отдыха, предложенными работодателем - компанией "Форд Мотор Компани". Трудовой конфликт на заводе, по словам руководства, на сегодня разрешен.

Напомним также, что на заводе Ford во Всеволожском районе Ленобласти работает сейчас 2700 человек.