Администрация г. Северск (закрытое административно-территориальное образование в Томской области) готовит не менее девяти "показательных" судебных процессов по выселению должников из квартир в социальное жилье. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, на основании решения главы города, под социальное жилье приспособлены жилые комнаты в нескольких трехкомнатных муниципальных квартирах. Первые иски в суд для принудительного выселения двух семей были поданы в июне Единым расчетно-кассовым центром.

Долг первой семьи составлял 10,6 тыс. руб., второй - 16,5 тыс. руб. В день, назначенный Северским городским судом для рассмотрения искового заявления, за 15 минут до начала судебного заседания первая семья оплатила всю сумму задолженности и госпошлину. Дело было прекращено. Рассмотрение дела о выселении второй семьи назначено на 21 октября 2003 года. Так же подготовлен пакет документов на выселение еще семи семей.

"Еще в прошлом году летом мы решили провести судебный процесс по выселению неплательщиков из своих квартир в так называемое социальное жилье, - заявил ИА REGNUM руководитель пресс-службы горадминистрации Юрий Мушихин. - Нам обещала помочь прокуратура, готовила документы, но потом по каким-то причинам устранилась. В марте 2003 года после долгой предварительной подготовки мы сами направили дела о выселении в суд."

Федеральный закон об основах жилищной политики сохраняет за собственником право выселения с предоставлением социального жилья, если квартиросъемщик не платит за коммунальные услуги более 6 месяцев. В случае положительного решения суда, семьи-должники должны будут переехать из своих квартир в комнаты с подселением. По социальной норме полагается 6 кв. м на человека, у них будет даже чуть больше: от 15 до 19 кв. м на человека. До настоящего времени в Томской области не было ни одного случая выселения должников. Администрация северска не скрывает, что намерена создать прецедент, поскольку это может послужить хорошим предупреждающим фактором.

Проблема неплатежей населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги считается особо актуальной для ЗАТО Северск. Общий долг горожан за услуги ЖКХ составляет на сегодня 41,7 млн. рублей. Непогашенную задолженность по квартплате имеют около 4 тысяч семей - десятая часть от числа постоянно проживающих в городе. В их числе почти 60% составляют семьи, с долгом - от трех до шести месяцев, 20 % - от семи месяцев до года, 17% - от одного года до трех лет. Еще 3 %, примерно 150 семей, не платят за квартиру более трех лет. Причем те, кто не платит, необязательно неимущие люди, однако их имущество - автомобили, недвижимость - оформлены на других людей. В 2002 году расчетно-кассовым центром было передано в суд 191 дело о взыскании имущества с самых больших должников, из них 30 дел закончились безрезультатно как раз из-за отсутствия имущества.