Химическая кастрация педофилов должна быть не добровольной, а принудительной, считает депутат Государственной думы РФ Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 мая комментируя тот факт, что президент России Дмитрий Медведев поднял вопрос о химической кастрации педофилов, Беляков выразил надежду на то, что "эта единственная эффективная мера по защите детей от насильников-рецидивистов наконец-то начнет применяться в нашей стране".

В то же время парламентарий считает, что химическая кастрация должна быть не добровольной, а принудительной. "Добровольная кастрация не может решить той задачи, которая поставлена перед этой процедурой. А ее главная цель - не допустить повторных изнасилований детей лицами, уже отсидевшими срок и вышедшими на свободу", - заявил Беляков. "Дело в том, что педофилия - это болезнь; мало кто из педофилов может контролировать свою преступную тягу к детям и в 95% случаев отсидевший педофил снова вернется к изнасилованиям. И что делать с преступниками, которые отсидев 10 или 15 лет, выйдут на свободу и не дадут согласия на добровольную кастрацию? Приставить к каждому полицейского? Или молиться, чтобы маньяк совладал с собой и вновь не напал на ребенка?" - продолжил депутат.

Если государство действительно хочет защитить детей от маньяков-рецидивистов необходимо вводить принудительную кастрацию или делать альтернативой отказа от химической кастрации пожизненное заключение, считает депутат Госдумы. "Пусть педофил выбирает - или всю жизнь провести в тюрьме или согласиться на принудительную терапию", - предлагает Беляков.

Парламентарий также напомнил, что когда почти два года назад внес в Госдуму законопроект о применении химической кастрации к осужденным за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, ему откровенно говорили, что эта идея из серии "фантастики" и ее даже не будут обсуждать серьезно. "По прошествии двух лет ее поддержала Общественная палата, Следственный комитет и лично его глава Александр Бастрыкин, сейчас о ней говорит уже Президент. Казалось бы, отличный результат - но мысль о том, что за эти два года были изнасилованы тысячи детей и их из жизнь искалечена навсегда - лишает всякой возможности радоваться "продвижению" этого вопроса", - сказал Беляков. "Я убежден, что нам пора прекратить дискутировать по поводу этой меры, а необходимо немедленно начать ее применение", - уверен Беляков.