Первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга Эдуард Артюхов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей ООО "Промтехэскорт" 48-летнего Григория Ветрова и 52-летнего Владимира Мещерякова. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 апреля, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, органами следствия они обвиняются в контрабанде авиационного технического оборудования, предназначенного для создания и ремонта военных самолетов и вертолетов (ч.4 ст. 188 УК РФ) и в совершении мошенничества в составе организованной группы в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что в конце 2007 года Ветров и Мещеряков, действуя из корыстных побуждений, создали устойчивую организованную группу для неоднократного перемещения через таможенную границу Российской Федерации авиационного технического оборудования помимо таможенного досмотра. В период с января 2008 года по август 2009 года обвиняемые регулярно приобретали на территории Российской Федерации у неустановленных лиц военное авиационное техническое имущество, предназначенное для создания и ремонта военной техники - самолетов типа "СУ-15", "СУ-17", "СУ-22", "СУ-25", "СУ-27", "СУ-30", "МиГ-23", "МиГ"-25, "МиГ-27", "МиГ-29" и вертолетов типа "Ми-24" и "Ми-35". Затем оно направлялось из Российской Федерации в Белоруссию в багажных отделениях поездов международного сообщения в адрес Авиационного ремонтного завода.

Кроме того, руководители компании незаконно получили из федерального бюджета Российской Федерации более 4 млн рублей посредством возмещения налога на добавленную стоимость. Деньги были выплачены им на основании фиктивных документов, представленных в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №17 по Санкт-Петербургу. В ходе расследования прокуратура Санкт-Петербурга заключила с обвиняемыми досудебные соглашения о сотрудничестве, обязательства по которым Ветров и Мещеряков выполнили в полном объеме. В связи с этим прокуратура города вынесла представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.