В Самаре готовятся к предстоящему месячнику по благоустройству, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Согласно утвержденному плану мероприятий, ежегодный месячник стартует с 1 апреля и продлится до конца месяца. День главной весенней генеральной уборки 2011 года- 23 апреля. За это время город приведут в порядок- вывезут "зимний" мусор, облагородят детские и спортивные площадки, высадят новые деревья и кустарники. "Особое внимание будет уделено приведению в порядок мест, связанных с проведением торжественных мероприятий в дни празднования 50-летия первого полёта человека в космос и 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На проведение мероприятий месячника из городского бюджета выделено более 29 млн. рублей. На вывоз ТБО на полигоны заложено свыше 6,7 млн рублей. Ориентировочно объем вывезенного мусора составит 222 тыс. кубометров", - отметил руководитель Управления внешнего благоустройства Игорь Рудаков.

В рамках мероприятий по благоустройству будет приобретено более 500 новых урн, появятся новые скамейки, отремонтируют контейнерные площадки, а строительные приведут в порядок, проведут санитарную обрезку деревьев и многое другое. А в день общегородского субботника в Самаре откроется сезон фонтанов.

Сразу после таяния снега с самарской набережной уберут прошлогоднюю листву и мусор. В рамках проведения месячника по благоустройству на территории набережной будут установлены 18 заглубленных пятикубовых антивандальных мусорных контейнеров. Здесь же оборудуют новые урны и скамейки, уберут аварийные деревья.