В текущем году саратовский областной кардиохирургический центр увеличивает число операций, в том числе и на открытом сердце, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве информации и печати области. На 2011 год планируется выделение 1000 квот на высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках госзадания и на условиях софинансирования. Для пациентов такая помощь будет оказываться на безвозмездных началах.

В 2010 году согласно государственному заданию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи для кардиохирургического центра было предусмотрено 483 квот, в том числе 100 - на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Также в текущем году будут продолжаться операции по новому методу, освоенному в ноябре 2010 года врачами Областного кардиохирургического центра. Это новый метод лечения врожденного порока сердца, открытого артериальным протоком. Совместно с хирургами из Новосибирска врачами центра уже было проведено 9 уникальных операций на сердце детям. Новый метод лечения, который ранее не применялся в Саратове, проходит безболезненным способом при местной анестезии. В сердце имплантируют специальный прибор, который не требует замены в течение всей жизни. Уже через три дня пациента выписывают из больницы, а через полгода его можно считать здоровым.