Власти Латвии поддерживают введение визовых санкций на въезд в Евросоюза для белорусских чиновников, - говорится в решении латвийского правительства 25 января. Информацию об этом обнародовала 26 января представитель МИД Латвии Илзе Юхансоне, сообщают латвийские СМИ.

Позиция Латвии будет представлена на совещании министров иностранных дел ЕС 31 января, в план работы которого запланировано обсуждение вопроса введении санкций против руководства Белоруссии. Латвия поддерживает идею введеня санкций; представлять республику на совещании глав МИД ЕС будет министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис.

Латвией подготовлено решение о применении санкций на въезд для 160 белорусских чиновников. Представители стран-членов ЕС продолжают обсуждение списочного состава лиц, включенных в этот "черный список". Ожидается, что помимо белорусских руководителей в него будут включены журналисты государственных СМИ.

По мнению Юхансоне, ЕС необходимо отреагировать на применение силы после президентских выборов в Белоруссии и оценить перспективы возможных контактов в будущем с официальным Минском таким образом, чтобы не пострадали общественные связи, сотрудничество в сфере образования и развитие демократического процесса.

Перед вводом экономических санкций, по мнению представителя Латвии, необходимо оценить каждый проект сотрудничества в отдельности. "Следует оценивать каждый конкретный проект, чтобы мы с помощью линейного подхода не ухудшили ситуацию", - отмечает Кристовскис.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января Европейский парламент принял резолюцию в который призвал заморозить счета представителей режима в Минске, запретить им въезд в страны ЕС, приостановить финансовую помощь предоставляемую из МВФ, и европейских банков, а также заморозить участие Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство". 27 января ПАСЕ намерено принять резолюцию по "белорусскому вопросу". 31 января главы МИД ЕС решат вопрос о санкциях в отношении Белоруссии.