"Говорить о том, что сегодня в Российской Федерации со стороны властей идет давление на ислам, недопустимо. Я слышал, что председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин высказывался недавно в этом духе, но чем такие высказывания могут быть обоснованы, лично я не вижу. Сейчас, наоборот, мы наблюдаем максимальную готовность государства помогать мусульманам, в том числе и в таких вопросах, как строительство мечетей, открытие учебных заведений и так далее", - заявил ИА REGNUM муфтий Карачаево-Черкесии, председатель Координационного совета муфтиев Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Он также отверг точку зрения, что беспорядки в Москве 11 и 15 декабря в основе своей якобы имели антиисламскую направленность. "Насколько я знаю, там все дело было в правоохранительных органах и в реакции на их работу. С этим надо разбираться, а к исламу все происходившее в Москве, я убежден, не имеет отношения", - заявил Бердиев.

Напомним, что, по данным СМИ, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин после беспорядков в Москве заявил в радиоэфире на татарском языке, что ряд федеральных чиновников своими действиями пытаются "задавить ислам в России", а в событиях на улицах столицы увидел "очень сильное давление" на мусульман.