В крае обсуждается проект концепции развития санаторно-курортного и туристического комплекса Азово-Черноморского побережья Краснодарского края на период до 2010 года. Начальник отдела по курортам и туризму администрации Новороссийска Елена Федорова представила авторам концепции предложения по развитию города как курорта.

На минувшей неделе прошло совещание под руководством вице-губернатора Юрия Барзыкина и председателя комитета ЗСК по вопросам санаторно-курортного комплекса Михаила Миленина, где вносились поправки и дополнения в этот проект. Далее его обсудят на очередных парламентских слушаниях в Сочи. Общий смысл концепции - край должен развивать не только сельское хозяйство. Туристический бизнес может принести бюджетам немалые деньги.

Как рассказала Е.Федорова, когда проект концепции был готов к обсуждению, его прислали в Новороссийск, предложив подготовить свои предложения. Новороссийск просит, чтобы край определился по статусам зон отдыха, которые нуждаются в берегоукрепительных работах.

В Широкой балке, например, идет сужение пляжа, надо срочно принимать меры. Не менее серьезная проблема - определение статуса земель этих зон отдыха. Хотелось бы, чтобы авторы концепции учли новороссийские вопросы. Новороссийск может развиваться не как курорт, а как оздоровительный центр. А основой для развития оздоровительного центра стали бы минеральные источники, вода которых по своему составу не уступает "Горячему Ключу", - сообщил "Новороссийский рабочий".