Официальный показатель безработицы в Псковской области составляет 2,1%. Уровень скрытой безработицы значительно выше - на уровне 10%. Эти данные озвучил губернатор региона Андрей Турчак во время рабочей встречи с председателем правительства России Владимиром Путиным. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 22 октября, в пресс-службе администрации области, Владимир Путин отметил, что показатель безработицы в Псковской области выше, чем в среднем по стране.

Андрей Турчак рассказал о мерах по снижению безработицы. "Мы, естественно, участвуем во всех федеральных программах, направленных на снижение напряженности на рынке труда. За 9 месяцев 2010 года 17 тыс. человек было вовлечено в эту программу - 11 тыс. участвуют в программе по временной занятости, 4 тыс. были направлены на профпереподготовку и порядка 1.500 человек смогли в рамках программы по поддержке малого бизнеса получить стартовые условия по созданию собственного дела. В основном это сельское хозяйство и сфера услуг. Так что компенсирующие мероприятия мы проводим", - рассказал псковский губернатор.

Владимир Путин отметил положительную динамику в росте промышленного производства региона. "Я посмотрел данные за последнее время: у вас с января по сентябрь отмечен значительный рост промышленного производства (почти в два раза больше, чем в среднем по стране) - 16 с лишним процентов. А у нас по стране - 8% с небольшим, 8,9%. У вас - 16,2%, по-моему. Зарплата немножко подросла - на 12%", - отметил глава правительства.

Андрей Турчак подчеркнул, что положение региона в данный момент достаточно стабильное. "Ситуация, по сравнению с кризисным 2009 годом, выправляется. Действительно, отмечен рост промышленного производства. В основном это южная зона области, где сконцентрированы металлообрабатывающие предприятия, предприятия радиоэлектронной промышленности, а также предприятия, работающие на естественные монополии", - объяснил губернатор.