Утверждена Программа оздоровления государственных и муниципальных финансов на 2003-2004 годы. Документ принят в целях укрепления финансовой дисциплины, экономии средств бюджета области, обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и предоставления населению области установленных социальных гарантий.

Задачами программы являются создание базы для формирования бездефицитного бюджета области, его сбалансированности, усиления контроля за целевым расходованием бюджетных средств, эффективного использования внебюджетных источников.

Программой предусматриваются мероприятия по увеличению поступлений доходов в бюджет области и по экономии государственных расходов. В частности, планируется дополнительное поступление налогов в бюджет области в связи с окончанием сроков окупаемости инвестиционных проектов: в 2003 году - 3 млн. рублей, в 2004-м - 25 млн. рублей.

Осуществление налоговыми органами дополнительных профилактических и принудительных мер по взысканию недоимки, усиление контроля за коммерческими банками по перечислению в соответствующий бюджет платежей налогоплательщиков позволит бюджету области получить дополнительно в 2003 и 2004 годах по 20 млн. рублей. Запланировано также проведение реструктуризации задолженностей перед областным бюджетом, бюджетами городов и районов по налогам, сборам и начисленным пеням для юридических лиц, сельскохозяйственных предприятий и организаций федерального железнодорожного транспорта.

Как отмечает пресс-служба администрации Новгородской области, по подсчетам специалистов, модернизация, реконструкция и капитальный ремонт коммунальных котельных, перевод ряда из них на альтернативные виды топлива, замена устаревшего оборудования и ремонт теплотрасс дадут экономический эффект в 2003 году свыше 25 млн. рублей, в 2004 году - до 10 млн. рублей.