Сводный индекс потребительских цен и тарифов на все товары и услуги в Пермском крае за июнь составил 100,5%, за период с начала года - 104,7%. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, в истекшем месяце наибольший прирост цен (0,6%) отмечен на продовольственную группу товаров. Это обусловлено дальнейшим увеличением стоимости плодоовощной продукции (4,8%), ростом цен на мясо птицы и кулинарные изделия из него (2,6% и 2,2%), мороженое (1,6%), алкогольные напитки (1,2%) и муку (1,1%).

Среди алкогольных напитков более всего подорожало пиво отечественное (3,5%) и пиво зарубежных торговых марок (4,2%.) Одновременно большая часть наблюдаемых продуктов питания незначительно, но подешевела. Наиболее интенсивно снижалась стоимость яиц (79,2%), сахара (96,4%), макаронных изделий. В июне также дешевле стала соль (97,6%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Пермскому краю увеличилась за июнь на 0,4% и составила 2247,28 рубля на одного человека в месяц. Лидирующее положение по величине набора по-прежнему остается за Березниками. Данный показатель выше, чем в других обследуемых городах на 5-20%, что обусловлено более высокими ценами на ряд продуктов (картофель, мясо, молоко и молочные продукты, сыр, карамель, соль). Минимальный размер стоимости набора вновь отмечен в Кудымкаре, несмотря на наибольшее среди обследуемых городов Прикамья месячное изменение его стоимости (1,0%).

С начала текущего года темпы роста стоимости набора в среднем по Пермскому краю достигли 109,2%. В Березниках этот показатель составил 110,6%, в краевом центре - 109,1%, в Чайковском - 108,6%, в Кудымкаре - 106,2%. Прирост цен на непродовольственные товары за месяц составил 0,4%. В июне значительно подорожали электропылесосы (106,1%), туфли летние детские (105,5%), рубероид (103,8%), цемент тарированный (103,4%), печи микроволновые (102,9%), ювелирные изделия (102,5%). Также возросла стоимость бензина автомобильного марки АИ - 95 и выше (101,9%), легковых автомобилей (101,5%, в том числе отечественного производства - 103,1%). В пределах 1,5% отмечено удорожание отдельных видов тканей, полотенец, одежды верхней, туфель женских, а также носков и колготок детских, авторучек шариковых, игрушек платсмассовых для детей ясельного возраста, игрушкек мягких, телефонных аппаратов сотовой связи и некоторых других товаров. Вместе с тем, произошло незначительное снижение цен на мужские и детские куртки демисезонные и сорочки, костюмы мужские, одеяла стеганые, кроссовые туфли для детей, моющие, чистящие средства хлолдильники, стиральные машины, мониторы, ноутбуки, линолеум, обои и большую часть наблюдаемого ассортимента медикаментов.

Индекс цен и тарифов на услуги за июнь составил 100,5%. В июне дороже стали обходиться такие медицинские услуги, как изготовление коронки (7,6%) и съемного протеза (6,0%) удаление зуба под местным обезболиванием (0,7%). Отмечено увеличение стоимости проезда в поездах дальнего следования (5,6%), а также полета в салоне экономического класса самолета (2,2%). В сезон массовых отпусков стали расти цены на санаторно-оздоровительные услуги: на 7,1% дороже стал обходиться один день пребывания в санаториях, на 3,2% - в домах отдыха, пансионатах. Из бытовых услуг претерпели изменение в сторону увеличения цены на ремонт жилищ (выполнение обойных работ - 4,0%) и ремонт мужских брюк (1,6%). Вместе с тем, в июне ниже 100% сложился индекс цен на услуги в сфере зарубежного туризма, снизилась стоимость стрижки модельной в мужском зале (99,75), вновь дешевле стала обходиться услуга по установке пластиковых окон (99,4%).

В связи с введением ПМУП "Ритуальные услуги" сезонных тарифов, в июне 2010 года вступили в действие летние цены на рытье могилы, вследствие чего индекс цен на нее составил в истекшем месяце 55,6 %.