В Архангельской области разработана программа по привлечению на Родину соотечественников, проживающих за рубежом. На ее реализацию планируется потратить более 18 млн рублей из областного и муниципальных бюджетов.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, программа Архангельской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы была разработана в агентстве по труду и занятости населения Архангельской области. В соответствии с этим документом область сможет принять 1521 соотечественника из-за рубежа. Главная задача, это создание условий для приема переселенцев и оказание им содействия в социально-трудовой адаптации. Участвовать в программе будут пять муниципальных образований - Архангельск, Северодвинск, Приморский, Холмогорский и Вельский районы.

Стоит добавить, что деньги будут направляться на выплату участникам программы пособия в период поиска работы, профессиональное переобучение и выплату стипендий в период переобучения. "Проблема обеспечения квалифицированными кадрами экономики и социальной сферы области теперь будет решаться, в том числе посредством привлечения в регион работников востребованных специальностей и профессий", - сообщили в областном правительстве.