Инициативы Генерального штаба РФ о об отмене отсрочек от призыва в армию для студентов дневной формы обучения приведут к сокращению числа выпускников вузов и к снижению уровня их образованности. Об этом 6 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил подполковник запаса и доцент кафедры периодической печати факультета журналистики Уральского госуниверситета Валерий Амиров. Он отметил, что попытки привлечь дополнительное число призывников связаны с провалом программы перехода армии на контрактную основу и с демографической ямой, которые и вынуждают военных искать дополнительные источники для пополенния личного состава армии. В то же время Амиров подчеркнул, что за год перерыва в учёбе на время военной службы студенты далеко отойдут от академических знаний, а часть из них после армии вообще не вернётся в вузы.

"На мой взгляд, это очередное половинчатое решение, которое не только не улучшит, но наоборот, усугубит ситуацию", - сказал эксперт.

Напомним, Генштаб РФ предлагает увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет, продлить срок весеннего призыва до пяти месяцев - с 1 апреля до 31 августа (сейчас весенняя кампания заканчивается 1 июля), а также отменить отсрочку для студентов дневной формы обучения или, по крайней мере, существенно сократить число вузов, предоставляющих такое право. Данный законопроект уже получил одобрение в профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации.