В Чувашии продолжается подъём уровней воды на реках республики. Как сообщили ИА REGNUM Новости в ГКЧС Чувашии со ссылкой на данные ГУ "Чувашский ЦГМС", по состоянию на 7 апреля ситуация на Чебоксарском водохранилище на Ядринском посту характеризуется закраинами 10%, на Чебоксарском - ледоставом с полыньями 50%. По данным на 5 апреля, средняя толщина льда на территории водохранилище составляла 29-40 см. На Суре - ледоход, при этом выше алатырского поста - затор льда. На реке Цивиль в течение 4-5 апреля также был отмечен затор льда ниже поста, уровень воды за четыре дня увеличился на 480 см, 7 апреля ледовая ситуация характеризовалась ледоставом 10%.

Теплая погода в начале апреля способствует быстрому разрушению снежного покрова, отмечается в мониторинге. В большинстве районов снега на полях осталось от 2 до 7 см. Наибольшие запасы воды в снеге - в Батыревском, Алатырском, Цивильском районах, эксперты не исключают, что здесь возможны подтопления пойменных лугов и других объектов народного хозяйства.

Наиболее высокое половодье, выше среднего многолетнего уровня, ожидается на реке Цивиль, отмечается в мониторинге ГУ МЧС РФ по Чувашии со ссылкой на предварительные прогнозы ВВ УГМС. На Суре максимальные уровни воды ожидаются близкими к средним многолетним значениям.

При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зону возможного затопления и подтопления на территории 16 муниципальных районов в 61 населенном пункте попадают 869 жилых домов частного сектора с населением 2.982 человека, сельскохозяйственные угодья общей площадью 85 кв. км, два низководных моста и ряд объектов экономики (марпосадское ОАО "Проммеханизация", новочебоксарское ГУП "БОС", лесоторговый склад в д. Криуши Козловского района, водозаборные сооружения подземных вод в селе Порецкое и насосная станция перекачки дренажных вод в Ядрине), отмечается в мониторинге ГУ МЧС РФ по Чувашии.