Следственным отделом по Сыктывкару следственного управления СКП РФ по РК проводится доследственная проверка по обращению общественного уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Юлии Посевкиной о возможном нарушении прав ребенка в государственном образовательном учреждении "Детский дом-школа №1 им. А.А. Католикова" Сыктывкара.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по РК, в проверке задействована группа следователей следственного отдела, которыми в настоящее время проводятся опросы воспитанников и сотрудников образовательного учреждения, другие проверочные мероприятия.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение о наличии либо отсутствии признаков состава преступления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, воспитанник детского дома-школы №1 имени Александра Католикова в Сыктывкаре 10-летний Вадим Иванов сообщил об издевательствах со стороны воспитателей учреждения. Лишенная родительских прав мать воспитанника интерната Вадима Иванова заявила, что ее сына несколько лет избивали его работники, а за плохое поведение необоснованно помещали в психиатрическую больницу.