"У наших народов есть глубокое чувство дружбы, близкое к любви", - заявил сегодня, 25 февраля, в ходе пресс-конференции, посвященной открытию Года России во Франции и Года Франции в России, министр культуры Франции Фредерик Миттеран, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Участвовавший в пресс-конференции министр культуры России Александр Авдеев сопоставил открытие Года России во Франции и Года Франции в России с событиями марта 1978 года, когда в Париже открылась первая грандиозная выставка "Париж - Москва". "Тогда было некое соревнование и противопоставление. К примеру, кто был первым: Пикассо или русские кубисты. Сегодня соревнования нет, а есть большое культурное сотрудничество", - отметил он.

В рамках Года Франции в России открылась крупнейшая выставка работ Пабло Пикассо. В Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина прибыли более 280 работ из собрания Парижского Национального музея Пикассо.

Фредерик Миттеран отметил, что программа Года России во Франции впечатляет обилием культурных мероприятий. Самой масштабным мероприятием в рамках Года России во Франции он назвал открывающуюся 2 марта в Лувре выставку "Святая Русь: с древних времен до Петра I", которую планирует посетить президент России Дмитрий Медведев.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, 1-3 марта президент России Дмитрий Медведев посетит Францию с государственным визитом, в ходе которого будет дан официальный старт широкомасштабной программе мероприятий в рамках проводимых в 2010 году Года России во Франции и Года Франции в России.