Из-за порыва теплотрассы на котельной посёлка Северомуйск Муйского района Бурятии, которое произошло 16 января, остались без теплоснабжения 27 жилых домов, в которых проживает 285 человек, из них детей - 71. К полуночи порыв был устранен, все дома подключены к теплоснабжению и холодному водоснабжение за исключением 12 жилых домов. Как сегодня, 18 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Республике Бурятия, из них - семь одноэтажных четырёхквартирных дома, пять двухэтажных 12-квартирных домов, которые были разморожены. В данных домах проживает 80 человек, в том числе 23 ребёнка.

В данный момент производится обход домов по выяснению размороженных квартир. На ликвидации аварии работают четыре бригады по четыре человека предприятия ООО ТПК "Норд".

Причина аварии на данной котельной - неготовность теплоэнергетического оборудования к осенне-зимнему сезону 2009-2010 года: не были готовы два котла "Братск", котёл КВМ (12% труб поверхностей нагрева заглушен), резервный сетевой насос, не проведена опрессовка тепловых сетей. Авария на тепловых сетях и неготовность резервного оборудования (котла и резервного сетевого насоса) привело к частичному разморожению квартир в девяти домах. Как подчёркивают в МЧС, о неготовности теплоэнергетического оборудования к зиме администрация Муйского района знала, но никаких мер не принимала по восстановлению резервного оборудования.