Губернатор Самарской области Владимир Артяков 9 декабря принял участие в видеоконференции, которую провел заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по ситуации на рынке труда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Как сообщил в ходе конференции Владимир Артяков, в настоящее время численность зарегистрированных безработных в Самарской области составляет 50,6 тыс. человек, уровень безработицы - 2,8%. При этом уровень общей безработицы остается заметно ниже, чем в среднем по России и ПФО. В последние месяцы темпы роста безработицы существенно замедлились. В области реализуется Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области на 2009 год. В мероприятиях Программы приняло участие свыше 101 тысячи человек. Только за ноябрь численность участников возросла более чем на 25 тысяч человек. Наиболее востребованными являются общественные и временные работы, а также самозанятость. Во временных работах в области в 2009 году участвовало свыше 90 тысяч человек.

Как показал мониторинг работодателей в Самарской области, планировалось высвободить 65,7 тыс. человек. Проводимые областным правительством активные мероприятия позволили сократить количество фактически высвобожденных к началу декабря до 34 тыс. человек. Губернатор обратил особое внимание на проблемы монопрофильных территорий, среди которых крупнейший моногород России - Тольятти. К 9 декабря здесь заключено 900 договоров на сумму 1 млрд 350 млн рублей для участия в мероприятиях примерно 68 тыс. человек. Кассовый расход - 773,9 млн рублей. Платежные поручения еще на 265 млн рублей находятся на исполнении. Во временных работах принимают участие 40,7 тыс. человек. С учетом ситуации на ОАО "АВТОВАЗ" была скорректирована областная Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на 2009 год: увеличен объем финансирования с 788 млн рублей до 1 млрд 854,5 млн рублей. Артяков напомнил, что принято постановление правительства Российской Федерации "О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда Самарской области". В соответствии с этим документом, региону в 2009 году уже предоставлена субсидия на сумму 712,6 млн рублей. В 2010 году на реализацию мероприятий по обеспечению занятости 14,6 тысяч работников ОАО "АВТОВАЗ", его дочерних акционерных обществ будет предоставлено 4,2 млрд рублей. Договор на выплату субсидий ОАО "АВТОВАЗ" подписан. Средства в объеме 485,2 млн рублей перечислены предприятию. Оставшаяся сумма будет зачислена на счет предприятия не позднее 10 декабря.

В 2010 году реализация дополнительных программных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, будет продолжена, подчеркнул Владимир Артяков. Общее число участников Программы в следующем году составит более 83 тысяч человек, объем финансирования - 6 млрд 93,4 млн рублей, включая 4 млрд 410,8 млн. рублей для ОАО "АВТОВАЗ". Соответствующее софинансирование Программы (не менее 5%) в объеме 303,9 млн рублей (в том числе на ОАО "АВТОВАЗ" - 220,5 млн рублей) предусмотрено бюджетом Самарской области на 2010 год.

Министерство регионального развития Российской Федерации сейчас разрабатывает федеральную программу содействия развитию моногородов. Самарская область активно участвует в этом процессе. Это будет пилотный проект по отработке механизмов поддержки развития моногородов.