Среди выпускников учебных заведений самыми невостребованными на рынке труда Чебоксар экономисты, техники и техники-технологи, бухгалтеры, менеджеры, учителя (преподаватели) и юристы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга среди выпускников 2009 года, вставших на учет, сообщили ИА REGNUM Новости в Центре занятости населения города Чебоксары.

По данным на 1 октября 2009 года, в поисках работы в столичную службу занятости обратились 1.750 выпускников, статус безработного присвоен 566. Среди них почти половина (52,3%) имеют высшее образование, 32,7% закончили техникумы и колледжи, 9,7% получили специальности в училищах, а 5,3% выпускников, окончив школу, на этом завершили свое образование.

Среди безработных выпускников вузов половина обладает профессиями, связанными с экономикой и управлением (экономисты, бухгалтеры, менеджеры), на втором месте - педагоги, на третьем - психологи. Треть выпускников техникумов и колледжей составляют техники и технологи, 10,9% имеют профессию бухгалтера, 7,6% - менеджера. Среди зарегистрированных центром занятости невелика доля тех, кто имеет дипломы училищ, и получили востребованные рынком труда специальности.

Результаты мониторинга этого года почти совпадают с данными прошлых лет, отмечают в службе занятости. "По-прежнему учебные заведения профессионального образования готовят ставших уже невостребованными юристов, экономистов, менеджеров, технологов, в то время как рынок труда нуждается в квалифицированных рабочих. Фактор общественной привлекательности продолжает оставаться решающим при выборе профессии выпускниками школ, большая часть которых ориентируется на получение профессионального образования в высших учебных заведениях", - отмечается в мониторинге.

Всего за девять месяцев 2009 года в службу занятости обратились 3068 человек с высшим профессиональным и 2190 человек - со средним, их доля в общей структуре безработных составила 51,9%. Зарегистрировано также 3702 человека в возрасте от 16 до 29 лет (36,5%).

В январе-сентябре 2009 года в чебоксарский Центр занятости населения обратились за содействием в трудоустройстве 26.522 человека. По состоянию на 1 октября, официально зарегистрировано 10.127 безработных граждан. При этом в общей доле безработных преобладают женщины, их в центре занятости зарегистрировано 5896 человек, или 58,2%. "Необходимо отметить, что в настоящее время доля безработных женщин снизилась по сравнению с показателями прошлого года. Так, на 1 октября 2008 года доля безработных женщин составляла 72,5% от общего числа зарегистрированных безработных", - говорят специалисты. Среди тех, кто обращался за помощью в органы службы занятости, также лидирующее положение занимали граждане, покинувшие предприятия и организации по собственному желанию: их состояло на учете 5327 человек, или 52,6% от всех зарегистрированных. Доля высвобожденных работников (1346 человек) увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 9,9 до 13,2%.