В Московской области вынесен приговор суда в отношении заместителя главного врача больницы города Серпухова, по халатности которой дети подверглись нападению крыс, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что 28 января 2009 года в палате 2-го отделения Серпуховской детской больницы около 16:00 во время кормления восьмимесячная Саша и годовалая Настя подверглись нападению крысы. Саша получила укушенные раны кистей рук и носа, Настя, от которой отказались родители, получила укушенные раны обеих рук. После случившегося их доставили в ЦРБ.

Девочки находились в больнице на стационарном лечении в связи с тяжёлой неврологической патологией. Следствие установило, что произошедшее стало возможным вследствие недобросовестного отношения заместителя главного врача больницы к своим непосредственным обязанностям по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности больницы и соблюдению санитарно-гигиенических норм.

Собранные следственными органами СКП РФ по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю главного врача больницы города Серпухова Тамаре Малышевой, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Малышевой назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.