Тарифы на тепло и электроэнергию - этой теме было посвящено очередное заседание региональной энергокомиссии. "Колэнерго" обратилось с просьбой пересмотреть величины платежей в связи с возросшими затратами на закупку электроэнергии на оптовом рынке энергии и мощностей. Но несмотря на все доводы, тарифы остались на прежнем уровне. На этот раз решение РЭК основывалось на результатах экспертизы, проведенной независимой аудиторской компанией. Однако вполне возможно, что уже в ближайшее время вопрос об изменении тарифов вновь будет пересмотрен.

Как сообщает ГТРК "Мурман", 28 мая представители "Колэнерго" встречались с руководством предприятий перепродавцов - электросетей Северного флота. Это традиционные встречи. Они проходят не реже двух раз в год - в начале и в конце отопительного сезона. Система взаимоотношений поставщиков и потребителей электроэнергии давно вышла за рамки рыночных. Возвращение долгов за отпущенные услуги стало отдельным направлением работы энергетиков. Причем результаты ее не всегда положительны, зачастую они влекут за собой непопулярные меры. Представители "Колэнерго" уже в который раз встречались с руководителями электросетей Северного флота, которые являются посредниками в цепочке энергопроизводитель - конечный потребитель. Здесь действительно удалось наладить довольно эффективную систему расчетов за отпущенную электроэнергию. По мнению заместителя начальника морской инженерной службы Военно-морского флота (ВМФ) Александра Балабанова, "со стороны ВМФ по бюджетной составляющей мы рассчитываемся на 100 процентов, несмотря на значительное увеличение тарифа по сравнению с тем, что мы закладывали по лимитам бюджетных обязательств". Однако федеральные государственные унитарные предприятия "Электрические сети" обеспечивают электроэнергией не только бюджетные флотские организации. Нередко они перепродают ее муниципалитетам. И именно здесь вновь возникает проблема неплатежей. Пока она никак не может найти разрешения.

На совещании из всех муниципалов, закупающих энергию у военных электросетей, были только представители ЗАТО Скалистый. Поэтому как такового разговора не получилось. И все-таки в "Колэнерго" уверены - нормальные взаимоотношения и с этими должниками им наладить удастся. Введение системы ограничений - это всегда последний аргумент.