В Узбекистане завершила свою работу 21-я Международная аэрокосмическая школа (МАКШ), которая собрала более 30 юношей и девушек со всего Узбекистана - победителей и призеров олимпиад, изучающих математику, физику, астрономию, а также представителей из Астрономического общества Франции "Ураноскоп". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе представительства Россотрудничества в Узбекистане.

По словам собеседника агентства, в занятиях с курсантами школы приняли участие летчик-космонавт РФ, Герой России, полковник Салижан Шарипов, а также ведущие ученые Узбекистана. "В программе школы в этом году были следующие мероприятия: соревнования конструкторов воздушных змеев, моделей самолетов и ракет, защита научно-технических проектов внеземных поселений, космических кораблей и систем, конкурсы на лучшие фантастические рассказы и рисунки, ночные наблюдения у телескопа. Вместе с тем, юные курсанты школы ходили в походы по отрогам Чаткальского хребта, а также совершили экскурсию на "Объект Солнце", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что по итогам соревнований 1-е место разделили следующие проекты: легкомоторного самолета на солнечных батареях, который будет использоваться в области экологии, геологии, картографии и контроля охраны государственных границ; внеземного поселения на Луне, предназначенного для дальнейшей освоения космоса, решения вопроса истощения топливных ресурсов путем добычи топлива на спутнике Земли.