Специалистами комитета по экономике Челябинской области проанализированы статистические материалы, характеризующие работы предприятий промышленности Челябинской области за январь-апрель 2003 года.

По итогам января-апреля 2003 года рост объемов промышленного производства в Челябинской области составил 109,8% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Рост отмечен в черной металлургии (113,1%), цветной металлургии (119,6%), электроэнергетике (105,5%), топливной промышленности (113,8%), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (109,4%), химической промышленности (115,1%), легкой промышленности (110,1%), пищевой промышленности (104%).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, показатели роста объемов промышленной продукции Челябинской области во многом обусловлены улучшением внешнеэкономической конъюнктуры, ростом экспортных цен на металлопродукцию, благоприятно повлиявшим на работу предприятий металлургического комплекса в первом квартале 2003 года. Учитывая, что металлургические предприятия производят более 60% всей промышленной продукции области, значительный рост в данных отраслях повлиял и на показатели всей промышленности в целом.

Наиболее успешно в текущем году работают такие металлургические предприятия, как ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Мечел", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" и другие. Указанные предприятия реализуют серьезные инвестиционные программы по модернизации производства, увеличению производственных мощностей и освоению новых видов продукции.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" продолжает реализацию инвестиционной программы по освоению переработки оцинкованного проката, пользующегося сегодня большим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке. ОАО "Мечел" реализует программу по реконструкции производства, главным проектом которой является строительство отделения непрерывной разливки стали в кислородно-конвертерном цехе.

Благодаря модернизации производства и освоению новых видов продукции, пользующихся спросом, в черной металлургии индекс физического объема промышленного производства составил 114,3% по отношению к январю-апрелю 2002 года. Рост в данной отрасли отмечен по производству всех основных видов продукции: прокат готовый - 101,5% к соответствующему периоду 2002 года, сталь - 106,1%, чугун - 105,9%, трубы стальные - 127,8%, кокс - 107,9%.

Продолжается рост в производстве метизов (138,1%) - за счет освоения новых видов продукции и закрепления позиций на внутрироссийском рынке метизов предприятиями, входящими в холдинг Магнитки - ОАО "Магнитогорский калибровочный завод" и ОАО "Магнитогорский метизно-металлургический завод". Учитывая ограниченную емкость российского рынка, планируется увеличение и экспорта метизной продукции, в первую очередь, в страны Средней Азии: Казахстан, Туркменистан, Узбекистан. Рост ферросплавов (131,6%) обусловлен повышением спроса на ферросилиций на внутреннем и внешнем рынках в связи с остановкой его производства в Латинской Америке и Норвегии. Учитывая возросший спрос, руководство ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат", основного производителя данной продукции, приняло решение о вложении средств в модернизацию производства ферросилиция на предприятии, увеличению производственных мощностей.

В январе-апреле 2003 года одной из наиболее успешно работающих оставалась трубная промышленность, главным представителем которой в Челябинской области является ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", осуществляющий масштабную реконструкцию производства. Одним из главных направлений которого в 2003г. является реконструкция стана "530-820" шестого цеха для производства нефтегазопроводных труб, линии отделки обсадных и нефтепроводных труб первого цеха. Благодаря внедряемым новым технологиям, модернизации сбытовой политики предприятию удалось добиться увеличения объемов заказов со стороны крупных нефтяных компаний, в частности, "Транснефти" - для строительства второй и третьей очереди Балтийской трубопроводной системы. В апреле 2003г. ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" также выиграл международный тендер, проводимый азербайджанской государственной компанией АО "Азеригаз" при финансировании Всемирного Банка, на поставку труб для реабилитации системы газоснабжения Республики Азербайджан, что подтверждает высокую конкурентоспособность продукции ОАО "ЧТПЗ" и определяет дальнейшее укрепление позиций предприятия не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

В цветной металлургии индекс физического объема промышленного производства составил 119,6% к январю-апрелю 2002 года. Рост отмечен по всей номенклатуре выпускаемой продукции: медь рафинированная (113,9%), кобальт (128,4%), никель (147,2%), цинк (111%). Предприятия отрасли продолжают реализацию инвестиционных программ и модернизацию производства. Так, в апреле 2003г. на ЗАО "Карабашмедь" был запущен комплекс мокрой очистки отходящих серных газов, являющийся вторым серьезным этапом реализации крупного экологического проекта - строительства и введения в эксплуатацию комплекса по утилизации серы отходящих газов. Реализация проекта, реализуемого совместно с ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод", позволит существенно уменьшить количество вредных выбросов и серьезно улучшить экологическую ситуацию в г.Карабаше.

Как положительный факт следует отметить замедление спада и некоторое улучшение положения машиностроительных предприятий области. Ситуация в производстве грузовых автомобилей на ОАО "Автомобильный завод "Урал" в апреле несколько стабилизировалась, объемы производства увеличились на 23,6% по сравнению с предыдущим месяцем, однако вопрос о поставках комплектующих со стороны ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" до сих пор не решен, что в дальнейшем может вызвать определенные сложности. В целом же в январе-апреле 2003г. отмечен рост в электротехнической промышленности (128,1%), металлургическом машиностроении (197,5%), тракторном и сельскохозяйственном машиностроении (119,3%). Выросло производство тракторов (121% к январю-апрелю прошлого года), бульдозеров (106,9%), прицепов и полуприцепов (138,1%).

Таким образом, несмотря на недостаточно стабильную работу отдельных предприятий, в целом по промышленности Челябинской области в январе-апреле 2003 года сохранялась положительная тенденция роста объемов промышленной продукции, активизации процессов модернизации производства.