В апреле 2009 года на российском рынке будет продано не более 140-150 тысяч новых легковых автомобилей, что на 45-50% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в аналитическом агентстве "Автостат".

По прогнозам агентства, месячный объем продаж иномарок в апреле на уровне 90-110 тыс. единиц и еще около 35-45 тысяч автомобилей российских марок.

При этом аналитики отмечают, что в апреле в связи со стабилизацией курса рубля начал оживать рынок автокредитования. Весной сразу у нескольких автопроизводителей появились новые кредитные программы. Кроме того, в середине апреля начала работать программа льготного автокредитования на автомобили российской сборки стоимостью до 350 тысяч рублей.

Одновременно с с этим в апреле существенно замедлился рост стоимости иномарок в последнее время, хотя относительно прошлого года их рублевая стоимость по прайс-листам уже выросла почти на 25%.

Согласно прогнозу, всего в текущем году на российском рынке будет продано 1,74 млн. новых легковых автомобилей. В том числе 530 тысяч отечественных и 1,21 млн. иномарок. Падение рынка по итогам года составит 37%.