Следственным отделом по Центральному округу г. Тюмени привлечены к уголовной ответственности 28-летний Сергей Жуков, 35-летний Вадим Шубин и 33-летняя Наталья Георгиева, обвиняемые в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Об этом 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

12 февраля 2009 года в подвале дома по ул. Осипенко г. Тюмени сантехник обнаружил труп бездомного мужчины с признаками насильственной смерти. О страшной находке он сообщил в правоохранительные органы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, на место выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия в том же подвале был обнаружен ещё один бездомный мужчина, который, находясь в состоянии опьянения, спал.

Как удалось выяснить в ходе следственно-оперативных мероприятий, Шубин, Жуков и 33-летний потерпевший проживали в доме своей знакомой по ул. Мусы Джалиля областного центра. Вяснилось, что у хозяйки пропали деньги и Шубин с Жуковым заподозрили в краже своего знакомого, который незадолго до этого съехал с квартиры.

Утром 12 января мужчины вместе со своей знакомой - Георгиевой, находились в подвале дома по ул. Осипенко, где распивали спиртное. Увидев там же своего знакомого, они стали требовать, чтобы он вернул деньги, на что последний ответил отказом. Желая наказать похитителя, мужчины и женщина принялись избивать потерпевшего ногами, нанеся множество ударов по голове, от которых он скончался на месте происшествия.

Органами предварительного следствия Жукову, Шубину и Георгиевой предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Жуков и Шубин заключены под стражу. В настоящее время решается вопрос об избрании аналогичной меры пресечения в отношении Георгиевой. Расследование уголовного дела продолжается.