Содокладчик ПАСЕ по Грузии, венгерский депутат Матиас Ерши высоко оценил усилия Грузии в деле проведения расследования обстоятельств грузино-осетинского конфликта и в этой связи создание парламентской комиссии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 января в ходе заседания ПАСЕ в Страсбурге, где проходит заседание по ситуации вокруг грузино-осетинского конфликта, Ерши отметил, что слушания этой комиссии были открытыми. "Не могу сказать, что расследование было абсолютно прозрачным, но это уже путь демократического процесса", - сказал содокладчик.

"Россия должна понимать, что наши тезисы - основные европейские тезисы. Я сожалею, что в своих расследованиях Россия фокусировалась на ошибках Грузии, а Грузия на ошибках России", отметил Ерши.

По его словам, основная проблема в признании Южной Осетии и Абхазии. "Мы много слышали о "новой реальности", но такое сочетание мне не нравится. Россия не может настаивать на том, чтобы Совет Европы принял данный факт за должное, и угрожала иначе идти своим путем", - заявил содокладчик ПАСЕ по Грузии.

Отметим, что ранее ПАСЕ приняла резолюцию, где потребовала от России отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Результатом сегодняшних слушаний в ПАСЕ должно стать принятие новой резолюции по ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.