26 тысяч квадратных метров жилья введено в Ненецком атомном округе за 9 месяцев 2008 года. Из них 8,5 тысячи построено и приобретено за счет средств окружного бюджета. Сейчас в стадии строительства и проектирования находится 77 объектов, в том числе и по реализации семи окружных целевых программ, передает газета "Наръяна Вындер".

"На сегодняшний день мы освоили уже 1 156 миллионов рублей бюджетных средств, - констатирует главный строитель округа Михаил Лапшин. - Это 85 процентов от запланированной суммы. Введены такие значимые объекты, как роддом, газопровод Нарьян-Мар - Тельвиска, малосемейное общежитие. По программе социальной поддержки населения НАО 197 семей получили социальные выплаты при кредитовании на приобретение или строительство жилья".

В рамках других целевых программ бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства составили более 424 миллионов рублей. На модернизацию хлебопекарных организаций в округе потрачено свыше 10 миллионов рублей. За отчетный период годовой лимит по переселению жителей из ветхого и аварийного жилфонда выполнен почти на 90 процентов. "К сожалению, в этом году не удалось освоить деньги, выделенные на строительство бани в Усть-Каре, поскольку не были вовремя решены вопросы землеотвода, - продолжает Михаил Лапшин. - Отстает от графика и строительство Досугового центра. Подрядчики не организовали работу должным образом, чтобы выполнить взятые на себя обязательства".