Поправки в Кодекс об административных правонарушения (КоАП), увеличивающие размер штрафов за правонарушения, допущенные водителями внесены в Государственную думу РФ депутатом Госдумы Александром Ковалем ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 октября, размер штрафа за невыполнение требование ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, участникам дорожного движения (за исключением водителей), пользующихся преимуществом движения, увеличивается со 100 до 1000 рублей, при этом Коваль предлагает исключить вынесение предупреждения за это нарушение.

Коваль также предлагает выровнять ответственность водителей за отсутствие специальных детских удерживающих устройств или иных устройств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, с размером штрафа, установленного ст. 12.6 КоАП за "непристегнутость" водителя. Для этого размер штрафа за нарушение правил перевозки людей, предусмотренного ст. 12.23, увеличивается со 100 до 500 руб. При этом Коваль также предлагает исключить норму, предусматривающую вынесение предупреждения за это правонарушение.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что самым распространенным видом ДТП остается наезд на пешеходов. По итогам первого полугодия 2008 года зарегистрировано 35 023 таких случаев, что составляет 38,7% от общего количества ДТП за этот период.

Депутат Госдумы обращает внимание на то, что каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах, причем из ста пострадавших гибнут шесть человек. Больше всего наездов на пешеходов - 80,5% - на пешеходных переходах происходит по вине водителей. Коваль обращает внимание на то, что если водитель максимально защищен находясь в транспортном средстве, то пешеход абсолютно беззащитен.