Для строительства в 2009 году детских учреждений в районах и городе Воронеже областным и муниципальными бюджетами выделяется в общей сумме один миллиард рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Ирина Плотникова, об этом шла речь на еженедельном планерном совещании в администрации области 6 октября. К настоящему времени уже разработаны пять вариантов типовых детских садов.

На планерном совещании шла речь и о строительстве спорткомплексов: губернатор Владимир Кулаков напомнил о том, что в год в области должно строиться не менее пяти таких объектов. Это должны быть современные спортивные учреждения, с плавательными бассейнами, или ледовыми аренами. В 2009 году такие спортивные комплексы появятся в Новохоперском, Острогожском, Лискинском, Воробьевском, Хохольском районах.

По распоряжению губернатора Главное финансовое управление предусмотрит в проекте бюджета будущего года 500 миллионов рублей, внесут свой вклад в строительство спортивных комплексов и муниципальные образования. Федеральные программы, в которых участвует наша область, также предполагают выделение солидных средств на развитие массового спорта в области. Немаловажным условием, по мнению Владимира Кулакова, является способность муниципальных образований содержать современные спортивные учреждении в рамках местных бюджетов, чтобы спорткомплексы не простаивали.