В 1,5 раза увеличился экспорт товаров из Волгоградской области в Республику Беларусь за семь месяцев 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 8 сентября, за этот период предприятия области продали в Белоруссию продукции на сумму 64,2 миллиона долларов США.

На 30% выросли поставки в республику металлов и изделий из них, на 26% - продукции химической промышленности. В 2,8 раза увеличился экспорт товаров, выпущенных предприятиями города Камышина, также в лидерах товаропроизводители Волгограда и Волжского. Активизировалась торговля сельхозпродукцией: в Белоруссию поставлялись зёрна злаков, масло подсолнечное, фруктовые и овощные соки, а также рыбная продукция.

Импорт из Белоруссии в основном был представлен оборудованием и механическими устройствами - как правило, холодильным оборудованием; моторными транспортными средствами, антикоррозионными веществами, полимерными материалами, древесиной и изделиями из неё, мебелью, обоями, химическими нитями, одеждой, а также мясом и различными пищевыми продуктами. В Волгоградской области стабильным спросом пользуется сельхозтехника белорусских производителей: РУП "Минский тракторный завод" и РУП "Гомсельмаш". В 2007 году только по линии ООО "Волгоградагроснаб" было поставлено сельхозтехники белорусского производства более чем на 5,6 миллиона долларов США, в первом квартале 2008 года - уже на 6,8 миллиона долларов США.

На начало октября 2008 года запланирован приезд представителей директорского корпуса Белоруссии для проведения переговоров с волгоградскими партнерами. Договоренность об этом была достигнута в ходе пребывания делегации Волгоградской области в республике в мае 2008 года. Цель визита делегации - расширение деловых контактов в различных отраслях экономики. Волгоградская область намерена обсудить вопросы импорта новых видов продукции - хирургических инструментов, электрооборудования, металлоконструкций и т. д. В свою очередь, регион готов экспортировать широкий спектр абразивов. Деловые контакты между Волгоградской областью и Республикой Беларусь осуществляются на основании соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией региона и правительством Белоруссии.