Депутаты от фракции оппозиционной Рабочей партии выставили ультиматум председателю Сейма Литвы Викторасу Мунтянасу. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 марта, во фракции, депутаты требуют немедленной отставки спикера. Оппозиционеры заявляют, что намерены ждать до завтрашнего дня, 28 марта, ровно до 10 часов (11:00 мск), и если до этого времени не будет подано заявление об отставке, то депутаты сразу зарегистрируют проведение процедуры по вынесению вотума недоверия.

"Рабочую партию в принципе удовлетворяет решение председателя уйти в отставку по собственному желанию, но нам непонятно, зачем надо ждать вторника и следующей недели", - говорит староста фракции Виргиния Балтрайтене. По мнению депутатов, "слова Мунтянаса часто расходятся с делами". Именно из-за этого оппозиция и выдвинула свой ультиматум.

Напомним, парламентарии собрали подписи для рассмотрения вопроса о недоверии спикеру из-за того, что Мунтянас подозревается в даче взятки. Скандал и подозрения в коррупции возникли из-за появившейся видеозаписи, на которой Викторас Мунтянас передает деньги "за услугу" каунасскому чиновнику. Сам спикер не отрицает факта передачи денег, но утверждает, что они предназначались не чиновнику, а проектировочной компании, которая должна была спроектировать разделение двух земельных участков дальнего родственника Мунтянаса.

Викторас Мунтянас заявил, что готов уйти в отставку. На пост спикера Сейма в настоящий момент выдвигают вице-спикера Чесловаса Юрщенаса.

Напомним также, в октябре 2008 года в Литве состоятся выборы в Сейм.